EN
 / Главная / Все новости / Международный фестиваль Дениса Мацуева в Перми открылся исполнением Чайковского

Международный фестиваль Дениса Мацуева в Перми открылся исполнением Чайковского

Редакция портала «Русский мир»
16.03.2018




В Перми стартовал XII Международный фестиваль, организованный российским пианистом и общественным деятелем Денисом Мацуевым, сообщает журналистам ТАСС. Часть мероприятий будет посвящена Сергею Рахманинову, 145-летие которого отмечается в этом году.

На торжественной церемонии открытия выступил Государственный академический симфонический оркестр России им. Светланова. В программе праздничного концерта прозвучали произведения Петра Чайковского в исполнении талантливых музыкантов наших дней — виолончелиста Бориса Андрианова, скрипача Сергея Крылова и пианиста Дениса Мацуева.

В рамках программы фестиваля состоится концерт народного артиста России Дениса Мацуева. Для своего, первого за долгое время, сольного выступления в Перми пианист выбрал произведения Петра Чайковского и Людвига ван Бетховена.

Юное поколение музыкантов Перми и обладатели стипендии Межрегионального благотворительного фонда «Новые имена» продемонстрируют свои таланты в ставшем уже традиционным одноимённом концерте.

Приятным сюрпризом для гостей фестиваля станет музыкальный вечер джаза. Известные классические произведения обретут новое звучание в совместном выступлении пианиста Дениса Мацуева, барабанщика Давида Ткебучава и контрабасиста Андрея Иванова.


Метки:
музыка, фестиваль, Пермь

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева