EN
 / Главная / Все новости / Русскоязычные активисты резко критикуют правительство Эстонии по вопросу русского языка

Русскоязычные активисты резко критикуют правительство Эстонии по вопросу русского языка

Редакция портала «Русский мир»
15.03.2018

Известная защитница образования на родном русском языке, член правления объединения «Русская школа Эстонии» Алиса Блинцова напомнила эстонским политикам, что в республике и Таллине живут люди разных национальностей, сообщает ИА Sputnik.  

Так она ответила на заявление председателя экономической комиссии эстонского парламента Свена Сестера, который объявил, что Таллин необходимо сделать исключительно эстоноязычным городом. 

Блинцова акцентировала внимание на том, что подобного рода высказывания уже позволяли себе эстонские политики. Мысли превратить город и всю страну в одноязычный вид настораживают, говорит активистка. Она провела аналогию такому заявлению Сестера: «Очень было бы смешно, если бы он заявил, что пресная вода в Балтийском море должна быть на переднем плане, а соль и всё остальное на заднем. Однако тут не до шуток». К тому же, по её словам, большинство жителей страны также не одобряют подобного рода заявления Сестера.

Однако Свен Сестер и его последователи не думают шутить: они настроены весьма решительно и намерены искоренить русский язык из системы образования и культуры Эстонии.
Метки:
русский язык, русофобия, права человека, Таллин

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева