EN
 / Главная / Все новости / «Несказочная жизнь Тамары Габбе»

«Несказочная жизнь Тамары Габбе»

Ирина Фиксель, Нюрнберг
14.03.2018

 

В Русском центре в Нюрнберге провели вечер памяти Тамары Григорьевны Габбе (1903–1960), русской писательницы, переводчицы, фольклористки, драматурга, редактора и литературоведа, автора многих популярных сказочных пьес для детей, среди которых самой известной является «Город мастеров».

 
Она родилась в Ленинграде, училась в Институте истории искусств, мечтала стать педагогом, создать свою демократическую добрую школу, но случайно попала в детскую редакцию Лениздата, которой в те годы руководил С. Я. Маршак. И она стала одним из создателей новой советской детской литературы, редактировала рукописи начинающих писателей, искала новых людей для работы над детской книгой, навсегда стала верным другом и помощником С. Я. Маршака. В 1937 году редакция ленинградского Детиздата была разгромлена и прекратила своё существование. Некоторые сотрудники  были уволены, другие, в том числе Тамара Габбе, были арестованы. Но вскоре благодаря хлопотам Маршака, она была освобождена. В нашей программе было рассказано о судьбе Тамары Габбе, о трагических годах, проведённых в блокаде Ленинграда, о дружбе с Лидией Корнеевой Чуковской и Самуилом Яковлевичем Маршаком, о написании и постановке пьесы «Город мастеров» в годы Великой Отечественной войны, о переводах знаменитых французских и английских сказок, о жизни в Москве.

Существует поговорка: «Человек умирает только тогда, когда о нём некому больше вспомнить». Вспоминая Тамару Григорьевну Габбе, мы продлеваем её жизнь, а читая её книги, делаем эту жизнь ещё длиннее и благороднее.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Нюрнберге

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева