EN
 / Главная / Все новости / Россия предостерегла США от нанесения удара по Сирии

Россия предостерегла США от нанесения удара по Сирии

Редакция портала «Русский мир»
14.03.2018




Россия жёстко и по всем имеющим каналам связи предостерегла Соединённые Штаты от нанесения удара по правительственным кварталам сирийской столицы со стороны западной коалиции, заявил Сергей Лавров. Глава российского внешнеполитического ведомства выразил надежду, что Запад прислушается и откажется от реализации этих планов. Он назвал их «безответственными», сообщает ТАСС.

Министр отметил, что у Москвы нет никаких сомнений, что США хотят закрепиться на сирийской территории надолго, если не навсегда. Они также всеми силами содействуют развалу страны и создают свои военные базы.

Руководитель Генштаба российских Вооружённых сил Валерий Герасимов накануне заявил, что террористы собираются устроить провокацию в Восточной Гуте. Они планируют применить химическое оружие. Эта провокация понадобится для того, чтобы служить оправданием массированного удара США по Дамаску. В Восточную Гуту уже собрали много мирных жителей, среди которых дети, женщины, пожилые люди, которые потом предстанут в виде жертв химической атаки. Туда же приехали съёмочные группы и даже так называемые белые каски.

В итоге Пентагон планирует обвинить в применении химического оружия сирийское правительство и ударить ракетами по Дамаску.

Герасимов подчеркнул, что в городе во многих учреждениях и на военных объектах находятся российские граждане. В том числе военные советники, представители Центра примирения враждующих сторон и военнослужащие военной полиции.

«При появлении угрозы для жизни нашим военнослужащим Вооружённые силы Российской Федерации примут ответные меры воздействия как по ракетам, так и носителям, которые их будут применять», — заявил генерал.


Метки:
МИД РФ, Сергей Лавров, Минобороны

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева