EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ вызвал британского дипломата и предупредил об ответных мерах на возможные санкции

МИД РФ вызвал британского дипломата и предупредил об ответных мерах на возможные санкции

Редакция портала «Русский мир»
13.03.2018

Российский МИД вызвал британского посла в Москве Лори Бристоу, сообщает ТАСС. Ему выразили решительный протест в связи с обвинениями, которые предъявили власти Британии Москве из-за дела бывшего офицера российских спецслужб и бывшего английского шпиона Сергея Скрипаля. 

Лондон должен понимать, указали дипломаты, что угрозы введения каких-либо антироссийский санкций не останутся без соответствующего ответа. 

Во внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что Москва не собирается отвечать ни на какие ультиматумы, звучащие из Лондона. Кроме того, от Великобритании потребовали предоставить образцы химического вещества, использованного при отравлении.

В МИД РФ подчеркнули, что Лондон должен вернуться в рамки международного права и начать действовать в соответствии с Конвенцией по запрещению химического оружия. На Старой площади напомнили, что документ предполагает совместное расследование случившегося, к чему Москва была готова. 

Накануне глава британского правительства Тереза Мэй заявила, что бывший шпион был отравлен нервно-паралитическим веществом. По её словам, «высока вероятность», что к этому отравлению причастна Россия. Мэй в ультимативной форме предложила Москве дать подробные объяснения по этому поводу до вечера 13 марта. В ином случае, пригрозила британский премьер, в отношении РФ будут введены «более серьёзные меры», чем раньше.

По мнению российских дипломатов, отравление Скрипаля стало ещё одним поводом для развязывания информационной войны. В ведомстве подчеркнули, что расследование этого дела, по сути, даже ещё и не начинали.
Метки:
МИД РФ, русофобия, дело Скрипаля

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева