EN
 / Главная / Все новости / Российские журналисты просят защитить своих коллег в Великобритании

Российские журналисты просят защитить своих коллег в Великобритании

Редакция портала «Русский мир»
13.03.2018

Международные профильные организации и другие авторитетные институты должны обратить внимание на ситуацию, которая сложилась вокруг представителей российских средств массовой информации в Великобритании. Там корреспондент телеканала НТВ в Лондоне Елизавета Герсон и её коллеги начали получать угрозы, пишет «Российская газета».  

В Союзе журналистов России выразили очень сильную обеспокоенность этим фактом. Там отметили, что он должен получить оценку международного сообщества. 

В заявлении союз напомнил, что британские средства массовой информации развернули масштабную кампанию, имеющую ярко выраженный антироссийский характер. Её причиной стало отравление бывшего сотрудника российских спецслужб и бывшего британского шпиона Сергея Скрипаля. 

После выхода материала о ситуации вокруг случившегося Екатерина Герсон получила анонимное послание, где говорилось: «Ты, зарабатывающая в России пером, умрёшь в Британии от меча».

В СЖР отметили, что отечественные журналисты, работающие в Англии, оказались в крайне напряжённой психологической обстановке, которая мешает им выполнять их служебные обязанности. 

Союз журналистов России отмечает, что он планирует в ближайшее время направить официальный запрос в Международную федерацию журналистов и британский союз National Union of Journalists, чтобы там изучили «факты угроз нашим журналистам».

Напомним, глава британского правительства уже обвинила в отравлении Россию и потребовала предоставить объяснения, пообещав в ином случае принять жёсткие меры.
Метки:
российские СМИ, русофобия, свобода слова

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева