EN
 / Главная / Все новости / Посетители ГМИИ получат больше информации о картинах

Посетители ГМИИ получат больше информации о картинах

Редакция портала «Русский мир»
12.03.2018




Посетители Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) им. Пушкина смогут изучить самые известные экспонаты через мобильное приложение Artefact, сообщает РИА «Новости». По словам Марины Лошак, возглавляющей музей, любой человек в Галерее искусств стран Европы и Америки XIX — XX веков сможет получить дополнительные сведения о каждой картине, которую рассматривает. Она добавила, что приложение было разработано специально к мировому футбольному первенству. Туристам, которые приедут в Москву, не понадобится переводчик, так как информация подаётся на английском языке. Кроме того, не понадобится даже и специальный аудиогид, потому что его функции тоже возьмёт на себя Artefact.

В приложении заложено около трёхсот экспонатов. Чтобы его использовать, необходимо скачать программу, а уже в музее достаточно навести экран на экспонат. Приложение предусматривает и ещё одну функцию — пользователи смогут увидеть, как выглядело то или иное полотно до начала реставрации.

Напомним, уже совсем скоро любители изобразительного искусства увидят в Пушкинском музее легендарную Лейденскую коллекцию. В экспозицию «Эпоха Рембрандта и Вермеера. Шедевры Лейденской коллекции» войдут более восьмидесяти произведений, которые раньше никогда не видели в России. В этом списке двенадцать полотен Рембранта Харменса ван Рейна, картины Вермеера Делфтского, портреты Франса, рисунки Рембранта и Леонардо да Винчи.

Марина Лошак пообещала, что уже в рамках этой выставки можно будет воспользоваться всеми преимуществами нового приложения.

К Artefact уже подключены около сотни музеев и организаций. Приложение хранит информацию почти про пятьдесят выставок.


Метки:
ГМИИ, мобильное приложение

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева