EN
 / Главная / Все новости / Ашкелонскому музею Пушкина передали сборник сочинений поэта на амхарском языке

Ашкелонскому музею Пушкина передали сборник сочинений поэта на амхарском языке

Редакция портала «Русский мир»
12.03.2018




В израильском городе Ашкелон состоялось знаменательное событие — местному музею Пушкина передали в дар сборник трудов Александра Пушкина. Уникальность книги заключается в том, что в ней впервые представлены произведения великого русского поэта на амхарском языке. Сборник был отпечатан в издательстве эфиопской столицы, сообщили «Русскому миру» в пресс-службе Российского культурного центра в Тель-Авиве.

Бесценная книга была передана Софии Бейлин, заместителю мэра города Ашкелон. Сборник будет храниться в единственном в своём роде израильском музее Пушкина.

Музей был создан в прошлом году Леонидом Финкелем, который является председателем Союза русскоязычных израильских писателей. Литературовед принял этот уникальный сборник с большой благодарностью и назвал книгу «украшением коллекции юного музея».

Во время празднования дня рождения Пушкина в музее пройдёт 26-я Пушкиниада — торжество творчества и таланта поэта. А 6 июня 2018 года в городе Яффо на улице имени Пушкина в День русского языка состоятся литературные чтения и конференции.





Метки:
русская литература, Александр Пушкин, Ашкелон

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева