EN
 / Главная / Все новости / Жителям Таллина расскажут о православных храмах

Жителям Таллина расскажут о православных храмах

Редакция портала «Русский мир»
12.03.2018




В эстонской столице открывается цикл лекций «Церкви Таллина». Первая его часть будет посвящена православным храмам, расположенным в городе, сообщает BaltNews. Инициаторами и организаторами занятий выступила управа Ласнамяэ и местный молодёжный центр.

Цель этих лекций — знакомство старшеклассников с христианской конфессией и вековой историей таллинских православных церквей. В рамках занятий запланированы экскурсии в таллинские церкви, интерактивные лекции и дискуссии.

Первые письменные упоминания о православии в Эстонии относят к двенадцатому веку. В настоящее время в республике существуют две епархии: Таллинская и Нарвская. В столице Эстонии существует семь церквей: Александро-Невский собор, храм Святителя Николая, храм иконы Божией Матери «Скоропослушница», храм Рождества Пресвятой Богородицы (Казанская церковь), храм святителя Николая, храм Иоанна Предтечи, храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость».

Самой старшей православной церковью на территории Таллина считается Казанская церковь. Она была построена в 1721 году. Чин освящения был совершён 8 сентября 1721 года.


Метки:
православие, Таллин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева