EN
 / Главная / Все новости / Дмитрий Хворостовский и филиал Мариинского театра стали лауреатами премии BraVo

Дмитрий Хворостовский и филиал Мариинского театра стали лауреатами премии BraVo

Редакция портала «Русский мир»
12.03.2018




Звезда мировой оперы Дмитрий Хворостовский посмертно стал лауреатом премии BraVo, передаёт РИА «Новости». Он отмечен за диск «Верди. Риголетто» в категории «Лучший классический альбом года».

В целом премия была посвящена Хворостовскому — как «дань уважения и признательности великому певцу, которого знали и любили во всём мире». Напомним, он ушёл из жизни несколько месяцев назад после борьбы с тяжёлой болезнью.

Международная профессиональная музыкальная премия BraVo вручается в первый раз. Победители определяются в двадцати четырёх категориях. Половина представляет популярную музыку, а вторая половина — классическое искусство.

Обладателями премии стали Род Стюарт, Григорий Лепс, Максим Фадеев, Светлана Лобода и Сергей Лазарев. Кроме того, в номинации «Лучшая концертная/театральная площадка» награда досталась филиалу Мариинского театра во Владивостоке.

Участников и гостей премии поздравил Президент России Владимир Путин. По его словам, победителей выбрали, основываясь на мнении публики. Он уверен, что только такой критерий даст возможность наградить самых талантливых и любимых исполнителей. Глава государства также выразил убеждённость в том, что со временем премия BraVo превратится в одно из самых ожидаемых событий в международной культурной и общественной жизни. Кроме того, она поможет объединить на концертных площадках российской столицы талантливых артистов из разных стран и внести огромный вклад в расширение гуманитарных связей на евразийском пространстве.

Министр культуры Владимир Мединский пояснил, что при выборе победителей учитывали не только мнение жюри, но и количество проданных дисков.


Метки:
музыка, премия, BraVo

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева