EN
 / Главная / Все новости / Россия поможет венгерскому Пакшу превратиться в процветающий город

Россия поможет венгерскому Пакшу превратиться в процветающий город

Редакция портала «Русский мир»
08.03.2018

Расширение атомной электростанции в венгерском Пакше обещает ему «золотое будущее», считает мэр города Петер Сабо. По его мнению, маленький Пакш со временем станет «процветающим городом средней величины», сообщает телеканал .  

Кредит на этот проект в размере нескольких миллиардов выделяет Венгрии Россия. 

Первые реакторы были построены ещё во времена Советского Союза, и на сегодняшний день АЭС представляет собой основного работодателя в регионе. А расширение, о котором договорился венгерский премьер Виктор Орбан, создаст новые рабочие места. Планируется, что в работах будут принимать участие многочисленные фирмы не только из Венгрии, но и из других стран. Их сотрудники, которые будут здесь работать на протяжении нескольких лет, могут осесть и стать новыми жителями Пакша. В городе уже начали ремонтировать дороги, прокладывать новые, а также строить жильё. Кроме того, в качестве строителей приедут и жители России. Ожидается, что их число может перевалить за восемь тысяч. Это почти половина от сегодняшнего населения. Представители органов власти и сотрудники полиции уже начали изучать русский язык.

Большая часть жителей с оптимизмом ждёт изменений и радуется российскому «вторжению». С новыми кварталами в городе появятся центры спорта и реабилитации, а также бассейн. Очевидно, что это улучшит уровень жизни и коренных жителей. 

Проект «Пакш-2» также обещает «блистательные перспективы» венгерским фирмам, которые потенциально могут быть задействованы в его реализации.
Метки:
АЭС, Пакш-2

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева