EN
 / Главная / Все новости / В Москве открылась выставка, приуроченная к 200-летию Ивана Тургенева

В Москве открылась выставка, приуроченная к 200-летию Ивана Тургенева

Редакция портала «Русский мир»
07.03.2018




Выставка «Многое вспомнишь родное далёкое...» начала работать сегодня, 7 марта, в Музее Пушкина, сообщает ТАСС. Она посвящена жизни и творчеству Ивана Тургенева. Как рассказали в музее, выставка станет первым мероприятием в целом цикле проектов, приуроченных к юбилею — в этом году исполняется двести лет со дня рождения русского писателя.

Многие из экспонатов привезли из Орловской области, где расположено фамильное имение Тургеневых — Спасское-Лутовиново. Среди исторических реликвий — автографы и личные вещи писателя, предметы обстановки усадьбы, дневники, записные книжки, прижизненные издания. В том числе посетители смогут увидеть картину «Мадонна с Иисусом и Марией Магдалиной». Она висела в большой гостиной помещичьего дома. Также представлены пейзажные этюды, написанные поэтом Яковом Полонским.

Орловская усадьба сыграла большую роль в творчестве писателя. Именно там он написал большую часть своих произведений. Это и «Отцы и дети», и «Накануне», и «Дворянское гнездо».

Отдельное место выделено под исторические фотографии, сделанные в конце девятнадцатого — начале двадцатого столетия как фотографами-любителями того времени, так и профессионалами. В одном из залов представлена живопись из фондов музея-заповедника.


Метки:
русская литература, юбилей, выставка, Иван Тургенев

Новости по теме

Новые публикации

300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Судя по результатам голосования на сайте недавно созданной организации «Мы есть русские», с понятием «русский» в подавляющем большинстве случаев респонденты ассоциируют слова «справедливость» и «величие». Оно   красного цвета и связано с символом Родины-матери, наполнено наследием предков и верой в процветающее будущее народа.
Цветаева