EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ призвал международные организации дать оценку ситуации вокруг статуса русского языка на Украине

МИД РФ призвал международные организации дать оценку ситуации вокруг статуса русского языка на Украине

Редакция портала «Русский мир»
07.03.2018




Международные правозащитные институты должны дать оценку действиям украинской власти, считает официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова. По её мнению, Киев нарушает положения международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, сообщает ТАСС.

Напомним, несколько дней назад Конституционный суд Украины признал не соответствующим основному закону принятый летом 2012 года закон «Об основах государственной языковой политики». Согласно ему, русский язык получал статус регионального там, где он являлся родным как минимум для десяти процентов населения, то есть в тринадцати из двадцати семи регионов страны.

В МИДе РФ напомнили, что именно этот закон служил гарантией национальным меньшинствам права на то, что они могут использовать свои языки. По словам дипломата, не вызывает никакого сомнения, что радикальным националистам этот закон мешает и не даёт проводить тотальную украинизацию, не принимая в расчёт людей различных национальностей.

Мария Захарова выразила сожаление, что суд Украины подыгрывает им в желании построить унитарное государство. Видимо, отметила она, уроки истории для нынешних украинских властей остались пустым звуком.

Представитель МИД РФ призвал ОБСЕ, Евросоюз и американский Госдепартамент дать свою оценку происходящего. Она также выразила уверенность, что ни к чему хорошему постоянная поддержка националистического инстинкта не приведёт. Для того, чтобы в этом убедиться, Мария Захарова посоветовала «заглянуть в новейшую историю».

Метки:
МИД РФ, статус русского языка, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева