EN
 / Главная / Все новости / В Индии снесли памятник Ленину

В Индии снесли памятник Ленину

Редакция портала «Русский мир»
06.03.2018

Памятник Владимиру Ленину снесли в Индии, сообщает ТАСС. Статуя была установлена в центральном парке города Белония, расположенном в северо-восточной части страны. Как пишут местные средства массовой информации, неизвестные приехали в сквер на бульдозере и стащили монумент с пьедестала. При этом они выкрикивали лозунг «Да здравствует мать Индия». 

Инцидент произошёл спустя двое суток после того, как стало известно, что на выборах в регионе Коммунистическая партия, которая больше двадцати лет составляла парламентское большинство, потеряла власть. Выборы выиграла правящая в стране Индийская народная партия («Бхаратия джаната парти»). Это политическое движение защищает ценности индуизма.

Один из членов БДП заявил, что Ленин — иностранец, и даже назвал его террористом. Он уверен, что его статуй в Индии быть не должно. По его мнению, коммунистам стоит установить памятник в своей штаб-квартире. 

При этом коммунисты считают, что акт вандализма не мог произойти без одобрения новых властей штата. 

В Индии установлено несколько памятников Ленину, в том числе в столице Нью-Дели. Статуя в Трипуре стала первым монументом политику в стране, который был разрушен.
Метки:
памятник Ленину, вандализм

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева