EN
 / Главная / Все новости / На Кольском полуострове обнаружены остатки православной церкви XIV века

На Кольском полуострове обнаружены остатки православной церкви XIV века

Редакция портала «Русский мир»
06.03.2018

Археологические раскопки подтвердили, что русские поселенцы стали осваивать земли Кольского полуострова на несколько столетий раньше, чем изначально предполагали учёные, сообщает ТАСС

Епископ Митрофан из Североморской епархии рассказал об уникальных находках, которые смогли обнаружить специалисты. Они наткнулись на венцы первого православного храма, который был построен на Кольской земле. Также учёные проанализировали сгоревшие брёвна, и радиоуглеродное соотношение доказало, что Никольская церковь в Варзуге была построена около 1325 года.

Археологические исследования на полуострове продолжаются. Сейчас команда специалистов планирует начать здесь поиски Печенгской обители. Это место основал преподобный Трифон в шестнадцатом веке. Именно здесь были похоронены 115 монахов, которые погибли от рук шведских подданных. 

По предварительной информации, археологи и учёные начнут работы в этом году. Исследования на местности уже проводились, что даст дополнительную помощь команде. Место будущих раскопок находится в Мурманской области в пятидесяти километрах от российско-норвежской границы.

По словам епископа Митрофана, эти исследования очень важны для истории русского православия.
Метки:
археология, раскопки, Печенга

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева