EN
 / Главная / Все новости / Объявлен длинный список премии имени Фазиля Искандера

Объявлен длинный список премии имени Фазиля Искандера

Редакция портала «Русский мир»
06.03.2018

Стали известны имена претендентов на получение литературной премии, которая носит имя Фазиля Искандера, сообщает ТАСС. В список вошли известные прозаики, поэты и драматурги. В том числе Виктор Куллэ, Анатолий Гаврилов, Евгений Чигрин, Елена Одинцова и другие. 

Имена тех, кто попадёт в финал, объявят в середине июня. В жюри премии вошли известные писатели: Евгений Попов, Александр Городницкий, Максим Гуреев, Борис Евсеев, Марина Кудимова, Эдуард Русаков. 

Напомним, награду учредил в 2016 году Русский ПЕН-центр после смерти писателя. Главная цель премии — «напомнить новым поколениям о традициях добра, человечности, щедрого юмора и красоты», которым оставался верен Фазиль Искандер. 

Она вручается в трёх номинациях: «Проза», «Поэзия» и «Киносценарий, созданный по произведениям Искандера». В этом году добавилась ещё одна — «Чегемские высоты». Её получит молодой литератор из Республики Абхазия или из других стран и республик Кавказа. 

В ПЕН-центре напомнили, что писателю принадлежит большой вклад в развитие российской и абхазской литературы. Фазиль Искандер прошёл неповторимый творческий путь. Он начался с усвоения великих традиций мировой культуры, а его финалом стало их тончайшее преломление и обновление.

Искандер родился в 1929 году в Сухуми, его первый поэтический сборник вышел из печати в середине пятидесятых годов прошлого века. 

Среди его книг особенно выделяются несколько произведений, объединённых названием «Сандро из Чегема». Он отмечен государственной наградой «За заслуги перед Отечеством» трёх степеней, высшим орденом Абхазии. Также его награждали Государственными премиями Советского Союза и Российской Федерации. Кроме того, он является обладателем премии «Триумф».
Метки:
литература, премия, Фазиль Искандер

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева