EN
 / Главная / Все новости / Исторические связи Крыма и Болгарии обсудили в Софии

Исторические связи Крыма и Болгарии обсудили в Софии

Редакция портала «Русский мир»
05.03.2018




Конференция «Исторические связи Республики Крым» состоялась в Софии, сообщает портал «Русская Болгария». Её приурочили к празднованию Дня освобождения страны, а специальными гостями стала целая делегация жителей российского полуострова. В болгарскую столицу приехали преподаватели Крымского федерального университета, представители местной болгарской общины, а также общественные деятели, учёные, бизнесмены.

Первая часть форума была посвящена обсуждению культурно-исторических связей Крыма и Болгарии. Вторую часть отвели для презентации крымского экономического, туристического и культурного потенциала.

В Болгарии рассказали о созданной в Крыму Свободной экономической зоне, об инвестиционных возможностях республики, о крупных проектах, которые сегодня реализуются в регионе.

К конференции приурочили открытие экспозиции, посвящённой жизни болгар в Крыму и их истории, связанной с историей полуострова.

Визит в Софию стал продолжением сотрудничества, заложенного на Форуме друзей Крыма. Напомним, он состоялся осенью прошлого года и превратился в открытую платформу для дискуссий и диалога. Их участниками стали политики, депутаты парламентов, бизнесмены, общественные деятели, журналисты и деятели культуры из разных стран мира.

После этого отделения международной ассоциации «Друзья Крыма» были созданы в нескольких странах Европы, в том числе в Болгарии, Сербии и Греции.


Метки:
конференция, Крым, София

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева