EN
 / Главная / Все новости / В Сиднее создана татарская ассоциация

В Сиднее создана татарская ассоциация

Редакция портала «Русский мир»
05.03.2018




Диаспора татар в Австралии официально объединилась в отдельную ассоциацию и теперь носит название Tatar Heritage Association of NSW, пишет газета «Единение». В неё в основном вошли татары, которые оказались в Австралии за последние десять-двадцать лет. Все они, будучи выходцами из Советского Союза, между собой говорят по-русски.

Необходимость выделить отдельное сообщество татар возникла давно. Ведь только в Сиднее проживает около трёхсот людей этой национальности. Всплеск активности и вовлечённости татар в общественную жизнь возник в конце прошлого года. Сейчас они встречаются регулярно — проводят вместе праздники, общественные акции. По словам инициаторов ассоциации, только вместе татары смогут сохранить свою культуру и язык.

Самая большая диаспора татар в Австралии находится в Аделаиде. Там проживает около пятисот её членов.

Метки:
российские соотечественники, Сидней

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева