EN
 / Главная / Все новости / В столице Франции открылась выставка православных икон

В столице Франции открылась выставка православных икон

Редакция портала «Русский мир»
05.03.2018




Выставка русских икон открылась накануне в Париже, сообщает портал Корсунской епархии. Экспозиция под названием «Пасха» расположилась в залах Российского православного духовно-культурного центра на набережной Бранли. Экспонаты предоставлены из частной коллекции, которую собирали на протяжении полувека. На выставке широко представлены самые разные стили, школы и эпохи православной иконописи.

В рамках экспозиции можно увидеть десять икон шестнадцатого столетия, написанных в Москве, Пскове, Вологде, Центральной и Северной Руси. Они дают возможность публике познакомиться с богатством иконописного мастерства русских мастеров того периода.

Большая часть образов относится к семнадцатому веку. Их разнообразие позволяет проследить как развивалась русская иконография в течение этого времени.

А восемнадцатый век отображён в иконах, написанных руками мастеров-старообрядцев в Карелии.

Девятнадцатый и начало двадцатого столетия представлены иконами, изготовленными в известных центрах иконописи Владимирской области: Палехе и Мстёре.

В качестве организатора выставки выступает ассоциация «Культура» при Троицком кафедральном соборе на набережной Бранли.

Метки:
Париж, выставка, иконы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева