EN
 / Главная / Все новости / Православные церкви Чехии, Словакии и России активно сотрудничают

Православные церкви Чехии, Словакии и России активно сотрудничают

Редакция портала «Русский мир»
05.03.2018




Взаимодействие церквей России, Чехии и Словакии активно развивается. Это отметил почётный архиепископ Пражский, митрополит Чешских земель и Словакии Христофор, сообщает ТАСС.


По словам владыки, сейчас на территории Чехии и Словакии служат русские православные священники. К тому же именно русский настоятель возглавляет один из красивейших храмов Чехии — карловарский Петропавловский собор. Этот собор пользуется большой популярностью среди православных прихожан. Так, в прошлом году здесь было совершено почти 150 крещений.

Архиепископ высоко оценил работу подворья Русской православной церкви. Он отметил, что оно пытается развивать отношения между церквями.

Часто гости из России посещают чешско-словацкие храмы и наоборот. Священнослужители обмениваются опытом и участвуют в мероприятиях принимающей стороны.

Коллеги из Московской патриархии, по словам архиепископа Христофора, также с особым интересом наблюдают за расширением православных монастырей в Чехии и Словакии. В частности, недавно закончилось строительство Преображенского монастыря. Он был построен в стиле первохристианских построек. Верующие из России подарили монастырю кедр, а руководство РПЦ передало в дар иконы.

Метки:
Русская православная церковь

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева