EN
 / Главная / Все новости / Орландо принял первый Всеамериканский форум русско-американской молодёжи

Орландо принял первый Всеамериканский форум русско-американской молодёжи

Редакция портала «Русский мир»
05.03.2018




Первый Всеамериканский форум русско-американской молодёжи состоялся в эти выходные в городе Орландо, сообщает ТАСС. Его участниками стали около семидесяти представителей общественных организаций, ассоциаций, социальных групп и студенческих клубов. Молодые люди приехали со всей страны: из Нью-Джерси, Иллинойса, Вашингтона, Флориды, Калифорнии. В качестве организаторов мероприятия выступил Русско-американский общественный центр Флориды.

По словам руководителя организации Анны Кирьяковой, главной задачей мероприятия было обсудить планы и перспективы молодёжного движения. Она также отметила, что оно объединяет не только молодых выходцев из нашей страны, но и местных жителей. Они изучают русский язык, живо интересуются российской культурой и стремятся узнать Россию как можно глубже. Именно поэтому на форуме было два рабочих языка — как русский, так и английский.

Организаторы форума хотят определить основные векторы сотрудничества в гуманитарной сфере. В том числе продвижение русского языка, развитие народной дипломатии, укрепление памяти об общем историческом наследии.

Участники утвердили совместный план работы молодёжных организаций на два года, рассмотрели проекты укрепления связей между городами-побратимами. Ещё одной важной темой стало образование — обучение в российских вузах иностранных граждан и соотечественников, проживающих за рубежом.

Анна Кирьякова отметила, что на сегодняшний день у американской молодёжи заметно возрос интерес к России. Многие студенты изучают всё, что с ней связано. Это и язык, и культура, и история. Кроме того, у молодых людей, которые переехали за океан в детском возрасте или даже родились здесь, заметны такие же тенденции.

Форум представляет собой прекрасную возможность наладить отношения между российским и американским народом. Молодёжь и РФ, и США роднит то, что и те, и другие хотят учиться, развиваться, строить совместное безопасное будущее.


Метки:
российские соотечественники, форум, молодёжь

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева