EN
 / Главная / Все новости / Проект «Память народа» представили участникам форума «Вместе с Россией»

Проект «Память народа» представили участникам форума «Вместе с Россией»

Редакция портала «Русский мир»
04.03.2018

4 марта участникам Международного форума «Вместе с Россией», который проводит фонд «Русский мир», представили проект Министерства обороны Российской Федерации «Память народа».

Задача проекта состоит в том, чтобы предоставить возможность пользователям получить наиболее полную информацию о боевых частях, операциях, а главное – об участниках Великой Отечественной войны: их подвигах, наградах, боевом пути, а также местах захоронения павших. Как заметил представлявший проект генерал-майор Валерий Кудинский, цель проекта – восстановление забытых судеб и имён, обеспечение открытого доступа ко всем документам Министерства обороны, важных для каждой семьи.

Эта задача решается благодаря порталу «Память народа» за счёт новых интерактивных инструментов и развития обобщённых банков данных «Мемориал» и «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

Чтобы был понятен масштаб этого проекта, достаточно сказать, что на данный момент оцифровано более 92 % всех документов об участниках Великой Отечественной войны, хранящихся в архиве Минобороны РФ. Это более 106 млн страниц архивных документов. Открыта информация о более 5 млн воинских захоронений. Доступны более 18 млн записей из наградных документов с описаниями подвигов.

Кроме того, впервые оцифровано и выложено в Интернет 425 тысяч архивных документов фронтов, армий и других соединений Красной армии. Это оригинальные документы о ходе боевых действий, приказы, доклады командующих, оперативные описания боевой обстановки. Кроме того, отсканированы и систематизированы более 100 тысяч военных карт, с которых впоследствии были введены в базу данных положения всех отмеченных на них воинских частей.

Изучение этих документов, а также геопривязка всех данных о местах рождения, призыва, гибели и последнем месте службы солдат и офицеров позволяют восстановить героический путь участников войны от призыва до возвращения домой.

Объединение всех данных в одном проекте дало возможность людям, независимо от места их пребывания, самим искать документы, создавать личные архивы, изучать обстоятельства и трагические моменты боевых действий. О том, как работает эта система и как пользоваться поиском, всем присутствующим рассказал Виктор Тумаркин, представитель компании ЭЛАР, участвовавшей в создании портала. 

Если соблюдать ряд несложных правил, найти сведения о своём предке довольно просто. Как заметил ведущий этой встречи, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов, прямо во время этого заседания он впервые увидел документы о наградах своего отца. Надо сказать, что участников форума «Вместе с Россией» заинтересовал этот проект, что было видно по многочисленным вопросам к авторам проекта. 

По словам В. Кудинского, портал «Память народа» может использоваться и как эффективный инструмент защиты от фальсификации истории, но всё же главное его предназначение  это сохранения памяти о своей истории и преемственности поколений.

Создатели проекта «Память народа» не останавливаются на достигнутом. Как отметил представитель Минобороны, в 2018 г. заработал ещё один портал  о героях Первой мировой войны, он называется «Память героев великой войны 1914–1918 годов».

Метки:
форум Вместе с Россией, Память народа, Министерство обороны РФ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева