EN
 / Главная / Все новости / РАН и польский институт подготовили двухтомное пособие для учителей истории

РАН и польский институт подготовили двухтомное пособие для учителей истории

Редакция портала «Русский мир»
02.03.2018




Пособие для учителей истории выпустили польские и российские учёные. Плод совместного труда представили в Варшаве, сообщает ТАСС. Презентация состоялась сегодня, 2 марта, в Министерстве иностранных дел.

Двухтомное издание было подготовлено в ходе реализации российско-польского образовательного проекта «Россия и Польша: преодоление исторических стереотипов». Он стартовал шесть лет назад. В нём участвовали Институт всеобщей истории РАН и Институт Центральной и Восточной Европы в городе Люблине.

Первый том посвящён истории развития отношений двух стран с четырнадцатого по восемнадцатый века. Во втором томе говорится о польско-российских отношениях с окончания восемнадцатого до начала двадцатого столетия.

Авторы пособия уверены, что видение общего прошлого, согласованное учёными обеих стран, будет содействовать формированию у школьников понимания трудных исторических тем.

По мнению польских дипломатов, выход книги является доказательством того, что конструктивному сотрудничеству не мешают даже непростые периоды истории. Благодаря этой книге жители Польши и России смогут вместе посмотреть на развитие своих контактов и принять во внимание мнение другой стороны.

Метки:
история, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева