EN
 / Главная / Все новости / Возрождение христианских храмов в Сирии принесёт в страну межрелигиозный мир, уверен митрополит Иларион

Возрождение христианских храмов в Сирии принесёт в страну межрелигиозный мир, уверен митрополит Иларион

Редакция портала «Русский мир»
02.03.2018




Для возвращения христианских беженцев в Сирию необходимо восстановить храмы, уверен глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион. По его мнению, это первоочередная задача, которую необходимо решить, сообщает РИА «Новости». Об этом он сказал в ходе выступления на конференции «Будущее христианства на Ближнем Востоке: реальность и прогнозы». В качестве организатора форума выступает Императорское православное палестинское общество (ИППО).

Он отметил, что сейчас уже наступил момент, когда следует задуматься о восстановлении страны. При этом митрополит Иларион указал на то, что возрождение православных храмов поможет восстановлению межрелигиозного мира. Он пояснил, что появление храма или хотя бы обустройство маленького молитвенного дома, который превратится в центр общественной жизни и притяжения христианских верующих в регионе, даст шанс, что восстановленные населённые пункты вновь начнут жить полноценной жизнью.

Как сообщал портал «Русский мир», от военных действий в Сирии пострадало около ста двадцати христианских храмов. В список вошли и полностью разрушенные святыни, которые нужно восстанавливать практически с нуля, и те, которые были повреждены или осквернены.

Год назад митрополит Волоколамский Иларион уже заявлял, что Русская православная церковь намерена оказать помощь в восстановлении разрушенных в Сирии святынь.

Метки:
Русская православная церковь, гонения на христиан

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева