EN
 / Главная / Все новости / Защитников русских школ не пригласили на конференцию в парламент Латвии

Защитников русских школ не пригласили на конференцию в парламент Латвии

Редакция портала «Русский мир»
02.03.2018




Конференция под названием «Школа, которую мы желаем», сегодня состоится в Риге, сообщает ИА BaltNews. Её проводит латвийский парламент, а главной темой для обсуждения станет тема образования национальных меньшинств.

Среди участников будут и руководители русскоязычных учебных заведений. Правда, парламентарии позаботились о том, чтобы не допустить к участию в дискуссии тех, кто имеет мнение, не совпадающее с позицией официальных властей.

Защитникам русских школ пришлось брать дело в свои руки. Юрист Елена Бачинская, которая была одним из инициаторов петиции в защиту образования на русском языке, сама записалась на конференцию.

По её мнению, этот форум является ещё одной возможностью донести позицию до аудитории, в первую очередь той, которая говорит на латышском языке.

Правозащитница подчеркнула, что пока закон, уничтожающий русскоязычное образование ещё не принят, его противники будут высказывать своё мнение. Елена Бачинская добавила, что у них есть факты, доказывающие, что реформа образования ухудшит качество обучения в школах нацменьшинств.

Минобрнауки Латвии намерено с 2020/21 учебного года перевести обучение в школах на латышский язык. Инициатива была поддержана парламентариями и президентом Латвии, который призвал тщательно подготовиться к переходу.

Русскоязычное население Латвии, в особенности родители школьников, выступило с резкой критикой данного закона, отметив, что он приведёт к расколу общества и снижению уровня образования в стране. В субботу в одном из рижских парков несколько тысяч человек вышли на митинг протеста с требованием сохранить русские школы.

На прошлой неделе сейм Латвии проголосовал за реформу в первом чтении. Теперь закон должны принять ещё в двух чтениях. В том, что это произойдёт, никто не сомневается.


Метки:
российские соотечественники, русские школы, права человека, Рига

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева