EN
 / Главная / Все новости / Всероссийская акция «Вахта памяти» стартовала в Белгороде

Всероссийская акция «Вахта памяти» стартовала в Белгороде

Редакция портала «Русский мир»
01.03.2018

Торжественная церемония открытия Всероссийской акции «Вахта памяти» состоялась сегодня, 1 марта, в Белгороде. Туда съехались участники поисковых отрядов, представляющие более шестидесяти регионов. Мероприятие приурочено к началу нового поискового сезона и посвящено юбилею поискового движения. В этом году ему исполняется тридцать лет.

Участников «Вахты памяти» поздравил Президент России Владимир Путин. Он подчеркнул, что волонтёры занимаются очень важным и нужным делом. Глава государства отметил, что поисковое движение объединяет в своих рядах десятки тысяч неравнодушных, сопричастных к судьбе родины людей. 

Путин напомнил, что экспедиции, исследования в архивах и другая работа дали возможность вернуть из небытия многих героев, отдать им воинские почести, позволили их детям и внукам прикоснуться к семейной истории. 

В рамках начала акции члены поискового отряда из Удмуртии передадут солдатский медальон и личные вещи красноармейца Дмитрия Овчарова его внуку, проживающему в Белгородской области. Солдат считался пропавшим без вести осенью 1943 года. Только в прошлом году его нашли во время экспедиции в Ленинградской области. 

На завтра запланирована ещё одна торжественная церемония. На знаменитом Прохоровском поле белгородские поисковики передадут останки лейтенанта Василия Клыкова, погибшего летом 43-го. Они будут захоронены на его малой родине. 

В рамках слёта состоится панельная дискуссия, где будут обсуждаться вопросы совершенствования федерального и регионального законодательства в сфере увековечения памяти погибших при защите Отечества.
Метки:
Великая Отечественная война, поисковики, Вахта памяти

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева