EN
 / Главная / Все новости / Евреи в России отмечают самый весёлый праздник — Пурим

Евреи в России отмечают самый весёлый праздник — Пурим

Редакция портала «Русский мир»
28.02.2018




Еврейские лидеры поздравили единоверцев с Пуримом, который считается самым радостным праздником, сообщает ИА «Интерфакс».

Главный российский раввин Берл Лазар уверен, что основным уроком Пурима можно назвать способность в постоянном течении событий, в самых обыкновенных вещах увидеть сценарий, подготовленный Богом. «Мы не видим сценариста, но это не значит, что его нет!» — считает он.

Вторым уроком праздника служит напоминание, что отвечает за сценарий каждый, ответственность лежит на всех. У всех есть роли, которые написаны специально для них, добавил Берл Лазар. Он пожелал всем иудеям силы и уверенности, которые и сами превратятся в источник радости.

Пурим празднуют в честь чудесного спасения евреев от гибели во время царствования персидского царя Артаксеркса по замыслу царедворца Амана. Как подчеркнул глава Федерации еврейских общин России Александр Борода, это далеко не единственный в истории случай чудесного спасения еврейского народа.

Метки:
Пурим

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева