EN
 / Главная / Все новости / Курц обсудил с Путиным реализацию проекта «Широкая колея»

Курц обсудил с Путиным реализацию проекта «Широкая колея»

Редакция портала «Русский мир»
28.02.2018




Реализация проекта «Широкая колея» даст возможность гораздо активнее использовать потенциал России как транзитной страны, уверен Президент России Владимир Путин. Кроме того, строительство железной дороги от словацкого города Кошице до столицы Австрии укрепит связи между рынками Европы и Азии. Данный вопрос обсуждался в ходе переговоров российского лидера с австрийским канцлером Себастьяном Курцем, сообщает РИА «Новости».

Владимир Путин отметил, что идея масштабного проекта в сфере развития транспортно-логистической инфраструктуры возникла уже давно. Сегодня, по его словам, он начал понемногу двигаться. В частности, приступили к разработке его технического обоснования и конкретных механизмов финансирования.

Проект получил название «Широкая колея», так как 1520 миллиметров — это официальная ширина колеи железных дорог России, стран СНГ, Балтии, Монголии и Финляндии. Для сравнения: колея на территории большинства европейских стран имеет ширину 1435 миллиметров. В проекте участвуют Россия, Украина, Словакия и Австрия.
Метки:
железная дорога, сотрудничество, Себастьян Курц, Владимир Путин

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева