EN
 / Главная / Все новости / МГУ вошёл в топ-50 предметного рейтинга QS по шести дисциплинам

МГУ вошёл в топ-50 предметного рейтинга QS по шести дисциплинам

Редакция портала «Русский мир»
28.02.2018




Восемь российских вузов вошли в топ-50 Международного предметного рейтинга Quacquarelli Symonds (QS), сообщает ТАСС. Всего в нём рассматривается сорок восемь дисциплин в пяти предметных сферах.

Самое высокое положение у Санкт-Петербургского горного университета. Он находится на шестнадцатом месте по предмету «инженерное дело — добыча полезных ископаемых и горная промышленность». МИСиС по тому же предмету расположился на тридцатом месте.

МГУ им. Ломоносова эксперты включили в рейтинг по шести дисциплинам. Университет стал восемнадцатым в «лингвистике», двадцать шестым — в «современных языках», двадцать седьмым — по «физике и астрономии». Также его отметили в «математике», «сервисе и туризме» и в «информатике и информационных технологиях».

Если сравнивать с прошлым годом, то в этом списке оказалось меньше отечественных вузов. В 2017 году их было одиннадцать.

Всего в сотню лучших вошли сто двадцать четыре факультета из двадцати четырёх высших учебных заведений нашей страны. При этом их показатель в категории «Репутация среди работодателей», который вычисляется на основе трудоустройства выпускников после получения образования, перевалил за семьдесят девять пунктов.

В целом российские университеты демонстрируют хорошие показатели в физике и астрономии, информатике, математике, современных языках, машиностроении и химии.


Метки:
российские вузы, рейтинг

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева