EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Константинопольский поддержал прихожан УПЦ МП во Львове

Патриарх Константинопольский поддержал прихожан УПЦ МП во Львове

Редакция портала «Русский мир»
28.02.2018




Участившиеся нападения на православные храмы в Львовской области вызывают очень большую тревогу, считает патриарх Константинопольский Варфоломей. Об этом говорится в его послании, направленном в поддержку верующих на западе Украины, сообщает ТАСС.

Напомним, в начале февраля во Львове чуть не сгорела деревянная церковь Святого Князя Владимира, принадлежащая Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП). К счастью, само здание пожарным удалось спасти. Огонь не пощадил перекрытия, крышу, сильно обгорели пол и стены. Досталось и церковной утвари. Причину пожара официальные лица не называют.

По мнению патриарха, такие акты насилия ещё раз доказывают, насколько опасными могут быть политические идеологии. Он уверен, что все насильственные действия, направленные против дома молитвы, ведут исключительно к развитию напряжённости и разделению общества.

Ранее письма в поддержку Львовской епархии направили предстоятели других поместных православных церквей: патриарх Болгарский Неофит, митрополит Чешских земель и Словакии Ростислав, иерархи Сербской, Элледской православных церквей.

Как сообщал портал фонда «Русский мир», на протяжении всего прошлого года на храмы УПЦ МП совершались нападения. Они также подвергались осквернениям. При этом полиция не смогла найти и задержать ни одного хулигана, причастного к этим действиям. За весь прошлый год было зафиксировано девятнадцать подобных инцидентов.

Только за первые три недели 2018 года было совершено четыре нападения на храмы Украинской православной церкви Московского патриархата.

Метки:
УПЦ МП, конфликт на Украине, Львов

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева