EN
 / Главная / Все новости / Депутаты Кнессета призвали противостоять сносу памятников Красной армии и переписыванию истории

Депутаты Кнессета призвали противостоять сносу памятников Красной армии и переписыванию истории

Редакция портала «Русский мир»
27.02.2018


Депутаты израильского парламента уверены, что стране следует активнее работать на международной арене для борьбы с попытками отрицания холокоста и осквернения мемориалов солдатам Красной армии. Этот вопрос стал главной темой на заседании комиссии по репатриации и интеграции. Оно состоялось накануне, сообщает ТАСС

К участию пригласили польского посла в Израиле Яцека Ходоровица. Именно Варшава приняла закон, согласно которому начали уничтожать памятники тем, кто отдал свою жизнь за освобождение мира от фашизма. Кроме того, несколько дней назад польский президент также утвердил закон, который запрещает под страхом наказания говорить об участии поляков в холокосте. 

Депутаты считают подобные шаги польской власти позором. Члены комиссии отметили, что это можно назвать фальсификацией истории. А подобная позиция государства привела к разгулу преступности, увеличению количества актов вандализма, направленных против памятников. Всё сильнее распространяется отрицание решающей роли, которую сыграла Красная армия в борьбе против фашизма. 

Парламентарии подчеркнули, что нужно сделать всё, чтобы остановить такую тенденцию. Они также отметили, что нельзя допустить попыток переписать историю, ведь они могут привести к тому, что следующее поколение просто уже не узнает, что происходило на самом деле.
Метки:
фальсификация истории, Польша

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева