EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль национальностей прошёл в Приднестровье

Фестиваль национальностей прошёл в Приднестровье

Анастасия Скомаровская, Тирасполь
26.02.2018


С 2000 года, согласно решению ЮНЕСКО, 21 февраля весь мир отмечает День родного языка. Это день, когда каждый человек на земном шаре задумывается о том, насколько важно беречь свой родной язык и традиции культуры. Приднестровский госуниверситет ежегодно не остается безучастным к столь важному празднику, ответственным за который выступает филологический факультет.

В этом году было принято решение провести настоящий Фестиваль национальностей, в котором приняли участие приглашенные школьники со всей республики и студенты ПГУ им Т.Г. Шевченко, представляющие культуры многонационального Приднестровья.

Русский центр и методист Анастасия Скомаровская встретили представителей русского языка и культуры. Ученики младших классов, средней и начальной школы выступили с музыкальными, танцевальными и стихотворными номерами. 

В заключение все участники получили памятные грамоты и сувениры от Русского центра, учителя и воспитатели – благодарственные письма за подготовку учеников.


Кроме того, в Русском центре Приднестровского университета прошла научно-практическая конференция «Теория и практика коммуникации». Организатором научного форума выступила кафедра русского языка и межкультурной коммуникации и Русский центр. Участники – преподаватели и студенты кафедры, а также учителя гуманитарного направления школ со всей республики. Доклады звучали на русском, молдавском, украинском и болгарском языках.

На конференции прозвучали доклады, рассматривающие следующие вопросы: русский язык как язык межнационального общения, мировые языки и мультикультурализм, славянские языки, литературы и культуры и др.

По окончании конференции члены оргкомитета выразили всем участникам благодарность и вручили сертификаты.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Тирасполе, конференция, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева