EN
 / Главная / Все новости / День защитника Отечества отметили в Гаване

День защитника Отечества отметили в Гаване

Редакция портала «Русский мир»
24.02.2018




Воинским салютом отметили накануне в кубинской столице вековой юбилей Красной армии, сообщает ТАСС. Церемония прошла у комплекса в честь советских воинов-интернационалистов.

Участниками торжества стали дипломаты из разных стран, в том числе послы России и Белоруссии, кубинские военные, представители органов власти и выходцы из нашей страны.

Почётный караул установил венки у памятника, под звуки военного оркестра торжественным маршем прошли парадные расчёты кубинских вооружённых сил.

Военный атташе РФ Валерий Зубарев напомнил, что День защитника Отечества, который отмечают в России 23 февраля, является праздником мужества, военной доблести и служения интересам России.

Он также выразил благодарность кубинским властям за поддержание мемориала в порядке. Вечный огонь на нём не гасили никогда, даже в самые сложные для страны дни.

Альсибиадес Перес Риверо, кубинский бригадный генерал, подчеркнул, что народ Кубы всегда будет хранить дружбу с российским народом.

По его словам, Советскому Союзу принадлежит ведущая роль в превращении кубинской партизанской армии в профессиональные вооружённые силы.

Монумент советским воинам находится на западе кубинской столицы. Его открытие в 1978 году было приурочено к шестидесятилетию Красной армии. Там захоронены около семидесяти советских солдат и офицеров, погибших на Кубе с 1960 по 1964 годы. В комплекс входят две стены, которые символизируют революции на Кубе и в России. Они окружают скульптуры, изображающие руки: одна держит автомат, а другая — символ мира — лавровую ветвь.

Метки:
День защитника Отечества, Гавана

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева