EN
 / Главная / Все новости / Накануне Дня защитника Отечества в Оттаве чествовали ветеранов ВОВ

Накануне Дня защитника Отечества в Оттаве чествовали ветеранов ВОВ

Редакция портала «Русский мир»
23.02.2018




Участники Великой Отечественной войны стали почётными гостями официального приёма в посольстве России в Оттаве, сообщает ТАСС. На него пригласили жителей блокадного Ленинграда, ветеранов войны и бывших узников концлагерей, которые переехали из Советского Союза в Канаду. Российский посол Александр Дарчиев поздравил ветеранов с Днём защитника Отечества, а также напомнил, что в этом году отмечается столетие со дня образования Красной армии.

Среди собравшихся была ветеран войны Ольга Фёдорова, которая в военное время работала санитаркой на фронте. В госпитале она встретила своего будущего мужа, который сражался под Сталинградом и Берлином. Ему требовалось переливание крови, и Ольга Фёдорова стала донором. Именно в тот момент между молодыми людьми появилась симпатия. После окончания военных действий молодой солдат Виктор Фёдоров нашёл санитарку, и они поженились. В 1996 году их семья переехала в Канаду.

Также приём посетили дипломаты из других стран. Участники встречи вместе посмотрели фильм, посвящённый освобождению Сирии от террористов Российской армией.


Метки:
российские соотечественники, Оттава

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева