EN
 / Главная / Все новости / В Литве на год отключили вещание канала «РТР-Планета»

В Литве на год отключили вещание канала «РТР-Планета»

Редакция портала «Русский мир»
23.02.2018




Во всех кабельных сетях Литвы на год отключено вещание российского телеканала «РТР-Планета», сообщает ТАСС.

В пятницу в 00:00 по местному времени литовские зрители увидели заставку, которая информировала, что Комиссия по радио и телевидению обязала ретрансляторов российского канала прекратить его показ в Литве на 12 месяцев.

По литовской версии, причина закрытия кроется в нарушениях статей закона страны в передачах канала. Вильнюс в очередной раз усмотрел «пропаганду войны и разжигание ненависти» на телеканале. Местные власти требуют, чтобы в эфире не показывали людей, высказывающих своё мнение, которое по тем или иным пунктам расходится с официальной позицией Литвы.

Российская сторона отказалась вводить такую цензуру на телеканале. К тому же руководство телеканала настаивает на том факте, что никакие спорные мнения участников дискуссионных программ не призывают зрителей к противозаконным действиям.

Это не единственный случай, когда Литва пытается ограничить свободу слова российским СМИ. Сейчас литовским зрителям недоступен также телеканал «ТВ Центр».


Метки:
российские СМИ, свобода слова, Вильнюс

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева