EN
 / Главная / Все новости / На 92-м году жизни скончался дипломат Валентин Фалин

На 92-м году жизни скончался дипломат Валентин Фалин

Редакция портала «Русский мир»
23.02.2018




Дипломат и публицист Валентин Фалин ушёл из жизни 22 февраля, сообщает РИА «Новости».

Валентин Фалин родился 3 апреля 1926 года в Ленинграде. Его отец был профсоюзным работником. В военные годы Фалин работал помощником токаря на заводе «Красный пролетарий». В 1945 году поступает в МГИМО, после окончания которого и начинается его дипломатическая карьера. Большое влияние работа Валентина Фалина в должности посла СССР в ФРГ оказала на международную ситуацию. Не без его активного участия удалось выстроить отношения между Советским Союзом и Западной Германией. Также под его руководством работал международный отдел ЦК КПСС.

В 1971 — 1978 годах Фалин занимал пост Чрезвычайного и Полномочного Посла СССР в Федеративной Республике Германия. После возвращения в Москву работал политическим обозревателем газеты «Известия», возглавлял правление Агентства печати «Новости». В 1988 — 1991 годах был назначен заведующим Международным отделом ЦК КПСС.

Коллеги Фалина, которые знали его многие годы, называют его умным политиком и опытным дипломатом. Друзья подчёркивают, что Валентин Михайлович был очень честным и порядочным человеком, настоящим патриотом свой страны. В Союзе журналистов России его назвали легендарным человеком. 
Метки:
Валентин Фалин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева