EN
 / Главная / Все новости / Сейм Латвии проголосовал за запрет русскоязычного образования в стране

Сейм Латвии проголосовал за запрет русскоязычного образования в стране

Редакция портала «Русский мир»
22.02.2018

Сегодня, 22 февраля, сейм Латвии проголосовал за реформу образования, которая подразумевает перевод всех русских школ на латышский язык обучения, сообщает ТАСС

Отказ от русскоязычного обучения поддержало большинство депутатов. Теперь закон должны принять ещё в двух чтениях. В том, что это произойдёт, никто не сомневается.

В ходе заседания выступил представитель партии «Согласие», которая традиционно отстаивает интересы русских жителей республики. Игорь Пименов отметил, что проводимая страной политика направлена на ограничение возможностей развития и сохранения идентичности проживающих в республике национальных меньшинств.

«Реализуя любые реформы в сфере образования нацменьшинств, нужно также учитывать интересы самих нацменьшинств и их права, а также их спрос на получение образования на языках нацменьшинств», — подчеркнул депутат. 

Он отметил, что, переводя средние школы на латышский язык, сокращая использование родного языка в начальной школе и даже дошкольных учреждениях, правительство не предоставляет никаких альтернативных возможностей для использования русского языка в образовании. Кроме того, Пименов указал на то, что разработка и внедрение реформы идёт в спешке и без консультаций с теми, кого эти изменения затрагивают в первую очередь. 

Минобрнауки Латвии намерено с 2020/21 учебного года перевести обучение в школах на латышский язык. Инициатива была поддержана парламентариями и президентом Латвии, который призвал тщательно подготовиться к переходу. Русскоязычное население Латвии, в особенности родители школьников, выступило с резкой критикой данного закона, отметив, что он приведёт к расколу общества и снижению уровня образования в стране.

Русские жители Латвии уже провели несколько митингов в защиту национальных школ. Несмотря на то что политики не обращают на протесты внимания, активисты не намерены опускать руки. Уже в ближайшую субботу, 24 февраля, в Риге пройдёт очередной митинг в защиту русского образования. Мероприятие решили приурочить к 229-й годовщине открытия первой русской школы в Латвии.
Метки:
российские соотечественники, русские школы, права человека, Рига

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева