EN
 / Главная / Все новости / Международная конференция русистов проходит в Делийском университете

Международная конференция русистов проходит в Делийском университете

Редакция портала «Русский мир»
22.02.2018

Международная конференция «Индия и Россия: кросс-культурная синергия» открылась сегодня, 22 февраля, в индийской столице, сообщает ТАСС. Её организатором выступает Делийский университет.

Форум приурочен к юбилею кафедры славянских и финно-угорских языков, которая действует в вузе уже на протяжении семидесяти лет. Также отмечают и 70-летие установления дипломатических отношений между двумя странами. 

По словам заведующей кафедрой Нилакши Суриянараян, в списке участников более семидесяти человек. Больше половины приехали в Индию из России. Они представляют самые разные регионы: от Мурманска и Санкт-Петербурга до Волгограда и Красноярска. Присутствуют и русисты из Шри-Ланки, Турции, Грузии и, конечно, местные специалисты. 

Профессор Суриянараян подчеркнула, что русский язык пользуется большой популярностью среди индийских студентов. Только в Делийском университете его изучением занимаются больше трёхсот человек. Кроме того, ежегодно около сотни студентов поступают на интенсивные курсы русского языка. Среди других иностранных языков русский выбирают чаще всего. 

На протяжении двух рабочих дней в центре внимания участников конференции окажутся актуальные вопросы, которые затрагивают различные аспекты языковых и культурных российско-индийских связей. Работают несколько секций: литература, культура, перевод, проблемы обучения языкам.

Глава российского дипломатического представительства в Нью-Дели Николай Кудашев уверен, что отношения между странами не могут развиваться без знания языков друг друга. А особенно те, которые представляют собой особо привилегированное стратегическое партнёрство, сложившееся между Россией и Индией.
Метки:
русистика, конференция, Нью-Дели

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева