EN
 / Главная / Все новости / Немецкие журналисты рассказали, как создаются фейковые новости о «российских хакерах»

Немецкие журналисты рассказали, как создаются фейковые новости о «российских хакерах»

Редакция портала «Русский мир»
22.02.2018

Одна из самых крупных немецких газет стала жертвой розыгрыша, сообщает телеканал . При этом над таблоидом Bild подшутили коллеги — журналисты сатирического журнала Titanic.

Как рассказал редактор издания Мориц Хюртген, они решили придумать историю в духе фильмов про шпионов, а главными героями сделать так называемых русских хакеров. По его словам, в журнале были уверены, что Bild, который славится своей ярой антироссийской позицией, обязательно «заглотит приманку» и попадётся на крючок. Так и вышло. 

Один из сотрудников журнала позвонил в газету и представился хакером по имени Юрий. Он рассказал газетчикам, которые, видимо, привыкли доверять всем на слово и не хотят затруднять себя проверкой полученных сведений, что «рука Кремля» добралась и до внутренней политики Германии. По его словам, Москва якобы вмешивается в процесс формирования коалиционного правительства ФРГ. Чтобы помешать этому, она использует мифическую фабрику троллей в социальных сетях.

Редактор Titanic добавил, что идея сработала — Bild не стал проверять информацию и просто дал материал на эту взятую с потолка тему. К сожалению, добавил журналист, вряд ли из этого случая будет вынесен соответствующий урок.
Метки:
СМИ

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева