EN
 / Главная / Все новости / Австрия хочет присоединиться к Транссибу благодаря «Широкой колее»

Австрия хочет присоединиться к Транссибу благодаря «Широкой колее»

Редакция портала «Русский мир»
21.02.2018




Сегодня в Вене начал работу форум, на котором собрались представители железнодорожных компаний стран СНГ и ЕС. Его главной темой стал проект создания нового евразийского транспортного коридора, который предполагает соединение Транссибирской магистрали со словацкой Кошице и Веной, сообщает РИА «Новости».

В крупномасштабном проекте участвуют Россия, Украина, Словакия и Австрия. Если дорогу протяжённостью в четыреста километров построят, то в Австрии будет располагаться и логистический центр, где грузы из Азии будут распределяться на европейские железные дороги, а также на другие виды транспорта.

Проект получил название «Широкая колея», так как 1520 миллиметров — это официальная ширина колеи железных дорог России, стран СНГ, Балтии, Монголии и Финляндии. Для сравнения: колея на территории большинства европейских стран имеет ширину 1435 миллиметров.

В настоящий момент «Широкая колея» находится на стадии предпроектирования. Также разработчики пытаются найти способы по снижению финансовых затрат на проект.

Реализация масштабного проекта позволит России проводить основной поток грузов из Азии в Европу, что существенно сэкономит временные и финансовые ресурсы. Например, сейчас среднее время доставки грузов морским путём занимает около полутора месяцев. Новый железнодорожный проект позволит сократить его до пары недель.

О заинтересованности Австрии в присоединении к «Широкой магистрали» свидетельствует тот факт, что министр транспорта Норберт Хофер намерен официально внести проект на рассмотрение австрийского Совета министров. В случае одобрения Минтрансу будет поручено прорабатывать конкретные детали, в том числе вопросы финансирования строительства железной дороги.


Метки:
железная дорога, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева