EN
 / Главная / Все новости / Великобритания ведёт информационную войну против России, заявили в МИД РФ

Великобритания ведёт информационную войну против России, заявили в МИД РФ

Редакция портала «Русский мир»
21.02.2018



Великобритания открыла новую главу информационной войны, заявили в российском МИДе. Так в ведомстве прокомментировали слова Лондона об обнаружении какого-то мифического «российского следа» в создании вируса NotPetya, сообщает ТАСС.

Летом минувшего года вирусом были заражены компьютеры украинских чиновников, некоторых банков и управляющих компаний. В результате этой атаки пострадали и пользователи в Европе, Азии и США. О том, что вирус парализовал работу компьютеров, сообщали и крупные российские банки.

В МИД РФ отметили, что измышления западных средств массовой информации об угрозе со стороны Москвы поддержали и официальные ведомства Британии — министерства иностранных дел и обороны, отмечают отечественные дипломаты. Но в этот раз виноватыми назначили не каких-то таинственных русских хакеров, а российские власти.

В Москве подчеркнули, что, как это в последнее время принято на Западе, Лондон не стал затруднять себя поиском доказательств, намекнув, что об этом и так все знают. При этом выступить по данному поводу британские власти решили только спустя несколько месяцев.

Российское дипломатическое ведомство указало, что все заявления подобного рода могут иметь отношение к принятию в западных странах законов, направленных на ужесточение контроля за своими гражданами или ограничение их фундаментальных прав и свобод. Власти понимают, что без педалирования «российской угрозы» их реализация практически невозможна. Видимо, летом прошлого года подобной необходимости ещё не существовало.

В российском дипведомстве обратили внимание, что с подобными обвинениями выступила именно та страна, с которой Россия предлагала провести двусторонние межведомственные консультации по международной информационной безопасности (МИБ). Тем не менее ответа из Лондона так и не дождались.

Вину на российскую власть и российскую армию за хакерскую атаку возложил представитель британского МИДа Тарик Ахмад. Он заявил, что это нападение ещё раз доказывает полное пренебрежение к украинскому суверенитету. Британский чиновник обвинил Россию в том, что она «тайно пытается подорвать международное сообщество».


Метки:
кибератаки, русофобия, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева