EN
 / Главная / Все новости / В Берлине проводили зиму

В Берлине проводили зиму

Русский центр в Берлине
21.02.2018


Уже второй год Масленицу в Берлине встречают гуляньями, ароматными блинами и ярмаркой. На вилле Штеглиц, где расположился Русский центр, была организована ярмарка творческих работ. Украшения, предметы декора и одежды стали темой этого года. Гостям предлагали утеплиться изделиями из валяной шерсти. Некоторые приобрели натуральный мёд, несколько банок которого участница ярмарки собрала на пасеке неподалёку от Берлина.

Театрализованное представление для гостей праздника подготовили ряженые и воспитанники субботней школы при Русском центре. Дети рассказывали стихотворения и частушки, а также поведали гостям об истории и приметах Масленицы. Хороводом под аккомпанемент баяна провожали зиму и встречали весну. Все, кто замёрз, могли согреться, участвуя в состязаниях. Особенно дети с удовольствием соревновались в метании валенка и беге в мешках. Взрослые же гости считали сушки, им предстояло угадать количество баранок в сязке.

Одно из центральных мест на празднике занял традиционный стол с угощениями – баранки и чай из самовара, горячие блины с мёдом и вареньем. Кульминацией праздника стал хоровод у костра.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Берлине, Масленица

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева