EN
 / Главная / Все новости / Жители Норвегии заинтересованы в хороших отношениях с Россией

Жители Норвегии заинтересованы в хороших отношениях с Россией

Редакция портала «Русский мир»
21.02.2018




Норвежская провинция Финнмарк, которая расположена на границе с Россией, очень заинтересована в том, чтобы отношения с соседней страной развивались в духе добрососедства. По словам Рагнхильд Вассвик, возглавляющей губернское собрание региона, этого хотят не только власти, но и простые жители, сообщает РИА «Новости». Она напомнила, что сотрудничество Мурманской области и провинции Финнмарк продолжается уже на протяжении нескольких десятилетий.

Последние годы характеризуются ростом количества совместных проектов, активнее становится и «народная дипломатия». Кроме того, растёт число пересечений российско-норвежской границы, продолжается и взаимодействие в сфере культуры.

У людей, живущих на севере Норвегии, особое отношение к России — они помнят, что именно советские солдаты освободили Финнмарк от фашистов.

Вассвик отметила, что на региональном уровне ничего не могли поделать, когда были введены антироссийские санкции. Но тем не менее Финнмарк хочет сохранить хорошие отношения с Россией.

По её мнению, добрососедские отношения будут сохраняться — слишком крепки налаженные за многие годы связи между людьми. Норвежцы в Финнмарке заинтересованы в изучении русского языка, а у молодых людей есть желание больше узнавать о России. Много русских работает в Финнмарке, и это квалифицированные специалисты с прекрасным образованием.


Метки:
Сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева