EN
 / Главная / Все новости / МГУ и РУДН договорились о сотрудничестве с Дамасским госуниверситетом

МГУ и РУДН договорились о сотрудничестве с Дамасским госуниверситетом

Редакция портала «Русский мир»
20.02.2018

На форуме ректоров российских и арабских вузов в Бейруте состоялось подписание соглашений о сотрудничестве МГУ им. Ломоносова и РУДН с Дамасским государственным университетом, сообщает РИА «Новости».  

В рамках договора будут организованы стажировки для студентов и преподавателей, обмен опытом и совместные научные исследования.

Султан Абуараби, глава Союза университетов арабских стран, подчеркнул, что интерес к российскому высшему образованию не ослабевает. Он отметил, что уже многие молодые люди из арабских стран получили дипломы в России. «И мы работаем над тем, чтобы это количество увеличить», — сказал Абуараби. 

На церемонии открытия министр образования и науки России Ольга Васильева добавила, что сейчас в России обучается около 270 тысяч иностранных студентов. К 2025 году эту цифру планируют увеличить в три раза.

Форум стал одним из крупнейших международных событий в области высшего образования. Организовать такую масштабную встречу в сфере образования предложили арабские ректоры. В Бейруте собрались представители более двадцати государств, которые представляют сорок российских и шестьдесят арабских высших учебных заведений.
Метки:
российские вузы, иностранные студенты, форум, Бейрут

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева