EN
 / Главная / Все новости / В мире растёт интерес к русскому языку

В мире растёт интерес к русскому языку

Редакция портала «Русский мир»
19.02.2018




Интерес к изучению русского языка за рубежом заметно растёт, считает Михаил Осадчий, проректор по науке Государственного института русского языка им. Пушкина. По его мнению, к такому парадоксальному результату привела как раз сложная ситуация, которая складывается сегодня на международной арене, сообщает РИА «Новости». Учёный отметил, что количество родителей, которые хотят, чтобы их дети изучали русский, становится все больше.

Кроме того, преподаватели, которые работают за рубежом, всё активнее переходят на формат интерактивного электронного обучения, добавил он. При этом они используют консультации с российскими специалистами. Таким образом, появляется возможность контролировать и совершенствовать стандарты освоения языка.

Осадчий пояснил, что доступ к интернет-ресурсам существует в любой момент, а самое главное, специалисты всегда могут его обновить: добавить в материал что-нибудь новое или интересное и уже в следующий момент эти изменения доступны всему миру. Он отметил, что в этом плане бумажные версии сильно проигрывают, так как их обновление занимает гораздо больше времени, требует намного сил и средств. Эксперт также признался, что зачастую новая версия, пока доходит до пользователей, успевает устареть.

Метки:
изучение русского языка, ГИРЯП

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева