EN
 / Главная / Все новости / «Петербургские встречи на Мальте» завершились русской Масленицей

«Петербургские встречи на Мальте» завершились русской Масленицей

Редакция портала «Русский мир»
19.02.2018




Празднованием русской Масленицы накануне завершились на острове Мальта Дни Санкт-Петербурга, сообщает портал «Соотечественник». Проект «Петербургские встречи на Мальте» включал в себе целую серию мероприятий. Его главная задача — расширение связей между островом и городом на Неве во всех сферах: в культуре, образовании и науке.

Масленицу отмечали в парке водных аттракционов. В рамках праздника своё творчество показал театральный коллектив «Морошка». Петербургские артисты выступали с народными песнями, вместе с соотечественниками исполняли знакомые с детства мелодии из советских кинофильмов. А в финале гостей ждал сюрприз — на сцену вместе с профессиональными отечественными исполнителями вышли и местные юные таланты. Для них — артистов и музыкантов – деятели культуры из Северной столицы организовали несколько мастер-классов. В них приняли участие ученики Российской школы-пансиона Malta Crown, образовательного центра «Радуга», а также члены Русско-мальтийской культурной ассоциации для детей и взрослых.

Кроме того, русским школам и образовательным организациям соотечественников Мальты передали комплекты учебно-методической и художественной литературы.

Местных жителей познакомили с фильмом «Три дня до весны», который был снят на киностудии «Ленфильм». Ленту показывали на русском языке с английскими субтитрами.

Всех, кто интересуется отечественной историей и культурой, пригласили на лекцию «Великий русский исход: культура русского зарубежья», посвящённую первой волне русской эмиграции.

Метки:
русская культура, фестиваль, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева