EN
 / Главная / Все новости / Власти Львова спешат избавиться от стелы Мемориала Славы

Власти Львова спешат избавиться от стелы Мемориала Славы

Редакция портала «Русский мир»
19.02.2018




Львовские власти собираются снести стелу Мемориала Славы, сообщает телеканал РТ. В городской администрации пообещали, что приступят к демонтажу уже в самое ближайшее время. Своё желание избавиться от тридцатиметровой стелы они объясняют аварийным состоянием монумента. По словам заместителя мэра, были проведены соответствующие исследования и памятник признали аварийным.

Напомним, несколько дней назад монумент воинской славы подвергся нападению вандалов. Неизвестные злоумышленники разбили плиты и оставили на самом памятнике несколько надписей.

Осквернение мемориалов воинам-освободителям на Украине, в частности, во Львове, давно уже приняло угрожающие масштабы. В августе неустановленные преступники украли буквы и цифры, отлитые из металла, с памятной доски, установленной на могиле Героя Советского Союза разведчика Николая Кузнецова. Месяц спустя был похищен венок, отлитый из бронзы.

Как сообщал портал фонда «Русский мир», летом Львовский городской совет принял решение о демонтаже Монумента Славы. Несмотря на то что он не подпадает под действие закона о декоммунизации, радикально настроенные члены Украинской галицкой партии, входящие в городской парламент, вот уже более года требуют демонтировать памятник, утверждая, что он является символом коммунистического режима.

Метки:
Великая Отечественная война, памятники, Львов

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева