EN
 / Главная / Все новости / В Салониках узнали об исторических корнях русских эмигрантов первой волны

В Салониках узнали об исторических корнях русских эмигрантов первой волны

Н. Супоницкая, Салоники
16.02.2018

В библиотеке Русского центра в Салониках 15 февраля собрались почётные друзья русской литературы – поэты, писатели, журналисты, философы и общественные деятели, – чтобы узнать об исторических корнях русских эмигрантов первой волны, а также с монашескими традициями Валаама – Северного Афона. 


На встрече с приветственным словом выступил председатель Русского центра А. Кинигопулос, который поблагодарил собравшихся за «популяризацию русской литературы и культуры, без которой русский язык мёртв». С докладом «Историческое наследие России и Греции. Два главных центра православной культуры – Афон и Валаам» выступил председатель Союза писателей Северной Греции А. Дафномилис. 

Тему исторической и культурной общности между русским и греческим народами продолжил президент греческого отделения международного общества «Амфектиония Политизму» Д. Буконис. В частности, он отметил богатое историческое и литературное наследие двух народов, указав на широкий выбор книжного материала и тесное сотрудничество с молодыми активистами литературного кружка библиотеки Русского центра. 
 
С историческим наследием русских эмигрантов первой волны в Салониках присутствующих познакомила поэтесса Е. Попорчий: она рассказала о русской общине первой волны эмиграции, её самых ярких представителях, о трагедии поколения целой плеяды офицеров царской армии, которые так и не смогли вернуться на родину. 

В заключение вечера прозвучали стихи на греческом и русском языках и состоялась дискуссия на тему «Популяризация исторической и научной книги среди молодёжи», в которой приняли участие как студенты русского языка, так и представители литературной, научной и журналистской элиты города. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Салониках

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева