EN
 / Главная / Все новости / Необходимо беречь русский язык как цементирующую основу государства, считают в Госдуме

Необходимо беречь русский язык как цементирующую основу государства, считают в Госдуме

Редакция портала «Русский мир»
16.02.2018




Русский язык необходимо беречь, ведь именно он является цементирующей основой для нашего государства. Такое заявление сделал глава Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, пишет «Парламентская газета».

Слуцкий отметил, что сейчас ни один язык не исчезает с такой скоростью, как русский. По сравнению с 1980-ми годами во всём мире стало на 80 миллионов меньше русскоговорящих людей. Сегодня этому также способствуют гонения на язык в Прибалтике и на Украине. Именно поэтому, уверен Слуцкий, языковой вопрос должен решаться в первую очередь.

Также депутат обратил внимание и на проблему России в области образования. Слуцкий подчеркнул, что повышение стандартов в этой области положительно скажется на росте экспорта образовательных услуг.

Стоит России увеличить и объёмы иновещания, заметил Слуцкий. По его словам, жители других стран должны иметь возможность «узнавать российские новости из наших СМИ, а не читать пропагандистские материалы западной прессы». Депутат напомнил, что в 80-е годы работа отечественных СМИ за рубежом была в 120 раз интенсивнее. Для возвращения этих позиций и для того, чтобы Россия была услышана на мировой арене, необходимо поддерживать СМИ, особенно работающие онлайн, на государственном уровне и увеличить в разы объёмы иновещания.





Метки:
русский язык, образование, СМИ, Леонид Слуцкий

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева