/ Главная / Все новости / Первая в истории: конькобежка Наталья Воронина завоевала олимпийскую медаль на дистанции 5000 м

16.02.2018

Россиянка Наталья Воронина стала бронзовым призёром Олимпийских игр, сообщает ТАСС. Конькобежка пришла третьей на пятикилометровой дистанции с результатом 6 минут 53,98 секунды. Её отставание от чемпионки, представительницы Голландии Эсме Виссер чуть больше трёх секунд. Серебряным призёром стала Мартина Сабликова из Чехии.

Несмотря на то что женские соревнования по конькобежному спорту на дистанции 5000 метров входят в олимпийскую программу уже тридцать лет, медаль двадцатитрёхлетней россиянки стала первой в истории Олимпиад, полученной отечественной спортсменкой в этом виде программы.

Воронина родилась в Нижнем Новгороде, она учится в местном педагогическом университете.

У олимпийских атлетов из России это уже восьмая медаль на Олимпийских играх, где они выступают под нейтральным флагом. Ранее бронзу завоевали Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий в соревнованиях по кёрлингу, шорт-трекист Семён Елистратов, а также лыжники — Александр Большунов и Юлия Белорукова. Сегодня Денис Спицов пришёл третьим в лыжной гонке на полтора десятка километров свободным стилем.

Серебро в командном турнире завоевали российские фигуристы. Ещё одна медаль того же достоинства у скелетониста Никиты Трегубова.